Top.Mail.Ru
Теги

Ректор Пермского педагогического прокомментировал итоги ЕГЭ-2026

Константин Егоров прокомментировал результаты Единого государственного экзамена 2026 года. По его мнению, рекордное число высокобалльников и рост результатов по естественно-научным предметам отражают результаты системной работы по развитию образования, совершенствованию подготовки педагогов и созданию современной образовательной инфраструктуры.
МинпросвещенияРФ
Ректор Пермского педагогического прокомментировал итоги ЕГЭ-2026

По итогам единого государственного экзамена 2026 года в России установлен рекорд: 330 тысяч участников ЕГЭ набрали 70 и более баллов. Об этом на совещании с Президентом России Владимиром Путиным сообщил Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов. Он отметил, что наибольший рост результатов зафиксирован по предметам естественно-научного цикла, а выпускники, показавшие высокие результаты по этим дисциплинам, в дальнейшем составляют основу потока абитуриентов, поступающих на технические специальности.

Ректор Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета Константин Егоров считает, что такие результаты стали закономерным итогом последовательной работы по развитию системы образования.

«Рекордные результаты ЕГЭ-2026 — это не просто цифры, а итог последовательной работы по развитию образования. Существенную роль в этом сыграли проекты, реализованные в рамках национального проекта "Образование": создание современных кабинетов и лабораторий в школах, развитие сети центров "Точка роста", а также обновление образовательной инфраструктуры», — отметил Константин Егоров.

Пермский педагогический участвует в подготовке педагогических кадров для системы образования региона. Вуз реализует программы повышения квалификации учителей и стратегический проект «Педагогические кадры для научно-технологического развития Пермского края», в рамках которого организовано обучение учителей физики, математики и информатики.

«Мы активно включены в эту работу. Сопровождаем деятельность центров "Точка роста", обучаем учителей и студентов, организуем для школьников профессиональные пробы. Такая система помогает поддерживать интерес ребят к естественно-научным дисциплинам и осознанному выбору будущей профессии.

Важную роль играет и федеральная профориентационная повестка. Курс "Россия — мои горизонты" знакомит школьников с современными достижениями страны, акцентируя внимание на естественно-научных и технических специальностях.

Существенный вклад вносит и система подготовки педагогических кадров. За последние годы в педагогических вузах созданы современные образовательные пространства, технопарки и кванториумы, обновлено ядро высшего педагогического образования, которое усилило практическую подготовку студентов

Именно сочетание современной образовательной среды, профессионального развития педагогов и качественной подготовки будущих учителей создает условия для дальнейшего повышения качества школьного образования и роста образовательных результатов», — подчеркнул Константин Егоров.


Пресс-служба ПГГПУ

#МинпросвещенияРФ